«Мы жители многонационального края!»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, проекта «Культурный дневник школьника», в рамках акции «Всей семьёй в библиотеку» для юных читателей Октябрьской сельской библиотеки – учащихся 1 класса МБОУ «Октябрьская СОШ», прошёл урок культуры под названием «Мы жители многонационального края!»

img-20220920-wa0037

В ходе мероприятия библиотекарь Гузель Азизова рассказала, что в Республике Татарстан проживают представители многих национальностей, а их духовные традиции складывались веками, познакомила с особенностями, традициями и творчеством некоторых народов, населяющих Республику Татарстан.

Акцент был сделан на то, что Россия — одно из самых многонациональных государств мира и здесь живут люди разных национальностей, а все народы живут между собой дружно, помогая друг другу. Также Гузель Раилевна вручила первоклассникам «Культурный дневник школьника» и объяснила правила его заполнения. Первой записью в данном дневнике стало сегодняшнее мероприятие.

Октябрь авыл китапханәсендә "Без күпмилләтле төбәктә яшәүчеләр!" исемле мәдәният дәресе узды. Чара барышында китапханәче Гүзәл Азизова һәм укытучы Ләйсан Назирова күп милләт вәкилләренең Татарстан Республикасында яшәвен, һәм аларның рухи традицияләренең гасырлар дәвамында үсеш алганын, аларны Республикада яшәүче кайбер халыкларның характеристикалары, традицияләре һәм иҗаты белән таныштырулары турында әйттеләр. Гүзәл Раилевна шулай ук беренче сыйныф укучыларына "Мәктәп баласының мәдәни көндәлеген" бүләк итте һәм аны тутыру кагыйдәләрен аңлатты.