Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Укутайте Донбасс мой в тишину»

     Большемеминская библиотека предлагает исторический онлайн-обзор «Укутайте Донбасс мой в тишину».

2022-09-29-1

     Это был один из эпизодов Великой Отечественной войны, получивший название Ворошиловградская операция (кодовое название «Скачок») и являлась продолжением Сталинградского контрнаступления, и была направлена на освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Наступление войск Юго-Западного фронта, развернувшееся в ожесточённые сражения за освобождение Донбасса, стало началом освобождения Советской Украины. И именно из таких побед складывалась та Великая Победа, которая пришла в 1945 году. В кровопролитных сражениях только за Ворошиловград погибло более 10 тысяч воинов. Память о них живёт. Им поставлены памятники, их имена увековечены в названиях улиц города, о них написаны книги.

       Украинской земле в 1941-м готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам достаточно разгромить русскую армию и разгромить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эти земли уничтожить ее народ».

       И как тогда, на Украине сейчас идут ожесточенные бои. А для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мерз, война есть война, и каждый день ее длиннее многих жизней. Сколько их, наших защитников и мирного населения унесли и уносят эти войны.

     Прошли десятилетия, и на этой земле снова льется кровь. Война-явление страшное, жестокое. Но пока на земле существует злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родной земле. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея своих жизней.