Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Телефон доверия. Проблемы? Позвони!»

     Дети в любом возрасте нуждаются в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Иногда в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тревога, тоска и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия.

     Заведующая Большемеминской библиотекой Скарлухина Г.Я для учащихся 5-8 классов провела информационный час «Телефон Доверия. Проблемы? Позвони!».

2022 - 09-29

     Библиотекарь рассказала школьникам об истории возникновения Телефона доверия, как вида психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказала участникам мероприятия, что при звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь.

       В ходе мероприятия ребята получили ответы на вопросы: Что такое доверие? С кем и какими проблемами можно поделиться? По каким вопросам можно обратиться к специалисту детского телефона доверия? И что, если не книга, поддержит подростков в трудную минуту?

     Скарлухина Г.Я. предложила ребятам вспомнить и обсудить книги: В.Железников «Чучело», Р.Погодин «Дубравка», Д.Дефо «Робинзон Крузо». Герои этих произведений попадали в очень сложные ситуации. Но они находили выход и смогли справиться с испытаниями.

     Ребята говорили и о таких важных понятиях, как обида, прощение, дружба, добро, взаимовыручка.

     В заключение библиотекарь пожелала школьникам не попадать в сложные и трудные ситуации, быть добрее друг к другу, терпимее, милосерднее и постараться помочь тем, кто в этой помощи нуждается.