Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Явление Марины Цветаевой»

     В рамках работы клуба для женщин «Ладушка» в Набережно-Морквашской библиотеке прошел вечер поэзии «Явление Марины Цветаевой», посвященный 130-летию Марины Ивановны Цветаевой.

img 20220412_145733

     Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Ей, как и другим поэтам того поколения, присуще ощущения трагизмы мира. Конфликт со временем оказался неизбежным и для неё. Поэзия Цветаевой противостоит не времени, не миру, а живущей в нем серости, мелочности: «Что же мне делать, певцу и первенцу в мире, где наичернейший – сер!... С этой безмерностью в мире мер…»

       На мероприятии звучали любимые стихи и песни, написанные на стихи Цветаевой:   «Мне нравится, что вы больны не мной…»; «Под лаской плюшевого пледа»; «Уж сколько их…».

      В конце мероприятия было высказано мнение: поэзия великого русского поэта Марины Цветаевой, как высочайшее искусство слова, - вне времени и моды. И как она пыталась дотянуться к нам обеими руками через Лета, Летейски воды, так каждый из нас, любителей поэзии, сегодня пытался дотянуться до всеобъемлющей души поэта.