Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Учись! Узнавай! Удивляйся!»

     12 октября в Печищинской библиотеке прошла библиографическая минутка «Учись! Узнавай! Удивляйся!» для учащихся Печищинской школы.

     Заведующая библиотекой Юлия Нургалиева рассказала участникам мероприятия, что без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература. Вниманию школьников Юлия Юрьевна предложила различные энциклопедии: «Я познаю мир», «Всё обо всём» и др.

14-10-2022

   Затем учащиеся познакомились со справочниками, которые вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: «Космос», «Великие открытия и изобретения», «Животные» и многие другие. Интересно ребятам было узнать о «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля.

   Ребята были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, выполняли самые различные задания, самостоятельно работали со справочной литературой, представленной на открытом просмотре «Обо всём на свете расскажут книги эти», тем самым закрепляя полученные знания и умения на практике.