Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Традиций живая нить»

     В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Центральной районной библиотеке для членов клуба по интересам «Идел таңнары» был проведен краеведческий час «Традиций живая нить», посвященный традициям, обрядам и обычаям народов, проживающих на территории нашего края.

img-20221018-wa0044

     Вначале был проведен обзор книжной выставки «Мир культурного наследия народов Татарстана», где приглашенные познакомились с культурным наследием русского, татарского и чувашского народов.

     Выставка народного творчества «Киң тармаклы милли иҗат» («Золотая ветвь творчества») собранная из работ членов клуба, была подтверждением тому, что каждый является хранителем, продолжателем традиций своего народа, своей семьи, которые передаются из поколения в поколение. В каждой работе, сделанной своими руками, в каждом стежке вышивки чувствуется душевное тепло рук.

       Очень красиво исполнили мунаджаты – духовное музыкальное наследие татар.

     Затем был проведен мастер-класс по вязанию изделий из турецкой плюшевой пряжи с уже готовыми петельками, из которой можно вязать одежду, подушки, пледы. Она также идеальна для вязания игрушек и ковриков.

     Народ жив, пока живы его традиции, обряды и обычаи.