«Хотелось бы всех поименно назвать»

30 октября в России является Днем памяти жертв политических репрессий. Тяжелым бременем легли репрессии 30-х годов на судьбы России. Миллионы расстрелянных, десятки миллионов осиротевших, овдовевших, вырванных из привычного круга жизни, лишенных отчего дома… Репрессии превратили огромное количество в пыль, прах, прошлись по нашей земле страшнее, чем чума в средние века.

В краеведческом уголке Большемеминской библиотеки подготовлена выставка-память «Хотелось бы всех поименно назвать».

img 20221020_161141

На выставке представлены документальные и художественные материалы о массовых репрессиях 30-х годов, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах беззакониях и репрессиях, колымских лагерях каторжан, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, воспоминания жителей села Большие Меми. Также предлагаются художественные произведения писателей: А.Рыбакова, В. Шаламова, А.Приставкина, А. Солженицына, Г.Яхиной и другие.

Не обошла беда и нашу Большемеминскую землю. В 30-годах в село пришла коллективизация, а с нею и репрессии.

В книге Памяти жертв политических репрессий,   Том 14 мы находим фамилии наших земляков. За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история:

Лукоянов Яков Алексеевич.1877 г.р. Верхнеуслонский район с.Ивановское.Секретарь с/с. Арестован 3 мая 1935. Как участник кулацкой группировки, антиколхозная деятельность, осужден тройкой ГПУ. Приговор: 5 лет концлагерей.

Малышев Василий Тимофеевич. Родился в с.Ивановское. Работал в п. Лопатино заведующим торговым отделом. Арестован в 38-м году как участник эсэровской, шпионско-диверсионной, повстанческой организации. Осужден тройкой НКВД. Приговор: Высшая мера наказания. Конфискация имущества. Расстрел

Тугеева Евдокия Кирилловна, с. Большие Меми, 1873 г.р., 4 детей, колхозница, колхоз имени Молотова. Арестована 7 июля 1941. (провокационные слухи, террор, измышления в адрес Советского правительства, антиколхозная пораженческая агитация.) осуждена военным трибуналом Казанского гарнизона. Приговор: 10 лет лишения свободы, конфискация имущества. Умерла 12 апреля 1943 года в Казанской трудовой колонии. Реабилитирована в 1995 году.