Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Он ушёл за Победой..."

     Большемеминская библиотека продолжает знакомить с героями спецоперации «Z» — участниками боевых действий на Донбассе: сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи.

2022-11-01

     Солдаты и офицеры Вооруженных сил России, среди которых уроженцы и воспитанники Республики Татарстан, выполняют священный долг по защите безопасного будущего России. Выбрав путь служения Родине и ее народу, наши доблестные воины защищают мир порой ценой собственной жизни. Мы будем всегда помнить подвиг наших героев, их мужество, отвагу.

     Один из таких героев — гвардии капитан, командир комендантской роты отдельной мотострелковой бригады первой гвардейской танковой армии Западного военного округа Ильдар Сайфуллин.

      С фотографии смотрин молодой мужчина с добрыми улыбающимися глазами. Ильдар Сафиуллин нес службу в Московской области. В разное время работал в трех воинских частях-в Кубинке, Алабине, Мосренттене. Когда началась военная спецоперация, он понял, что просто не может оставаться в стороне. И в конце февраля принял решение отправиться в зону боевых действий. Гвардии капитан участвовал в освобождении Изюма, был одним из тех, кто держал оборону левого берега реки Северный Донецк. Он был достойным солдатом.

     Ему было всего 33 — он погиб, спасая боевых товарищей, на территории Харьковской области. За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в специальной военной операции, Ильдара Сайфуллина наградили орденом Мужества — посмертно. Его похоронили в поселке Уруссу, а юнармейскому отряду в школе, где он учился, хотят присвоить имя павшего героя — чтобы помнили и чтили не только те, кто знал.