Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Ты гражданин, а это значит…»

     20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию Конвенции о правах ребенка. В этот день 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, общественного происхождения.

     В Российской Федерации к основным документам по защите прав ребёнка относятся Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

     19 ноября сотрудники Районной Детской библиотеки представили вниманию читателей и подписчиков информационную онлайн-презентацию «Ты гражданин, а это значит…».

20.11.2022

 

Всемирный день прав ребенка – это праздник, который помогает обращать внимание общественности на проблемы детей во всем мире, на взаимопонимание между взрослыми и детьми. Желаем каждому ребенку счастливого детства, безграничной любви родителей и отличного здоровья, ведь это самое главное в жизни! Пусть искренняя детская лучезарная улыбка сияет как можно чаще и радует всех окружающих людей!