«Скрытая угроза»

Большемеминская библиотека провела час безопасности «Скрытая угроза», направленный на противодействие идеологии терроризма и пропаганду идей толерантности, межнационального согласия и дружбы народов.

23-11-2022

Библиотекарь Скарлухина Г.Я. разъяснила школьникам, что нужно быть внимательными и критически относиться к размещению информации в социальных сетях, будь то тексты, аудиозаписи, видеоматериалы или комментарии. На примерах террористических актов, совершенных на территории России, библиотекарь отметила, что терроризм возник не сегодня, это зло было и сто, и двести лет назад и даже в мирное советское время. На вопрос, какие ассоциации возникают при слове терроризм, ребята ответили, что это - оружие, люди в масках, взрывы и что-то очень плохое, и страшное. Вместе с тем, библиотекарь подчеркнула, что за последние годы угроза терроризма сильно изменилась, боевики стали активно использовать интернет для пропаганды радикальных идей, которые воздействуют на неокрепшее сознание молодых людей.  Побеседовали с ребятами о том, как обезопасить себя в сети интернет. Особое внимание ребят библиотекарь обратила на соблюдение общепринятых норм и правил поведения, этикета в современном обществе, уважение к традициям и обычаям разных народов, а также быть законопослушными гражданами, заниматься спортом, придерживаться моральных жизненных принципов и ориентиров, не увлекаться сомнительными сайтами.