Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Волшебный мир Фантазии и Сказки"

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела с детьми детского сада «Улыбка» путешествие в сказку "Волшебный мир Фантазии и Сказки" к 220-летию немецкого писателя, сказочника Вильгельма Гауфа.

1669625954506

     Литературное наследие В. Гауфа заключается в трёх сборниках, один из которых был выпущен после смерти автора его вдовой, а также в нескольких романах и поэмах. Эти произведения навсегда вписали имя Вильгельма Гауфа в историю мировой литературы. Книжные сюжеты Вальтера Скотта и братьев Гримм глубоко проникли в сердце впечатлительного ребенка и, смешавшись с его собственными фантазиями, стали основой первых сказок, рассказанных перед сном младшим братьям и сестрам.

       Многие его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Ближнего Востока. Он один из тех немногих авторов, кто умел сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, шедевр — волшебные, яркие, захватывающие, запоминающиеся истории, которые и по сей день, с увлечением читают как дети, так и взрослые. Многие дети знакомы со сказками Гауфа по мультфильмам «Карлик Нос», «Маленький Мук», «Холодное сердце». Книги оставлены воспитателю для прочтения дошкольникам.