Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Кладезь мудрости – народные традиции»

     Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своей многогранной культурой. Это национальные традиции, обычаи и обряды, связанные с трудом, природой, почитанием своих предков. Жизнь народов России отразились в его песнях, танцах, костюмах, традиционной кухне, народных промыслах и устном народном творчестве.

     В Матюшинской сельской библиотеке в рамках проекта «Окрыленное музыкой слово…» Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства прошел литературный квест «Кладезь мудрости – народные традиции».

img 20221130_164520 1

     Юные читатели, разделившись на команды «Яшь батырлар» и «Барсы», ознакомившись с условиями игры, получив маршрутные листы, в сопровождении Лилии Садеевой и Алсу Арслановой выполняли задания на станциях. На первой станции «Флаг Татарстана» из множества других флагов ребята нашли флаг нашей республики и выполнили его аппликацию.

       На станции «Национальные праздники и обряды» решили кроссворд, отгадав ключевое слово – Сабантуй, так же с помощью загадок нашли на книжной полке книги «Увлекательный Татарстан» и «Радуга сабантуя», прочитали стихи о татарских праздниках. Приняли участие в игре «Одень куклу в национальный костюм», найдя подсказки в книге С.В. Суслова «Татарский костюм». На станции «Национальный узор» ребята вспомнили и собрали татарский национальный орнамент, который применялся нашими предками для украшения одежды. Ну, конечно, какие же традиции без национальной кухни! На этой станции участники игры с помощью книги Юнуса Ахметзянова «Татар халык ашлары» определили национальные блюда татар и рассказали, как их приготовить.

     Было шумно и весело на станции «Национальные игры». Встав в круг, ребята сыграли в игру «Танцующая тюбетейка». Под музыку передавали тюбетейку друг другу по кругу. Когда музыка стихала, тот игрок, у которого в руках оказывалась тюбетейка, надевал ее на голову, выходил в круг и танцевал. После выполнения задания команды получали фрагмент высказывания, а в финале игры они собрали из них название нашего литературного квеста – «Кладезь мудрости – народные традиции».

     Чтобы культурные традиции не угасли и не исчезли, их нужно поддерживать и пропагандировать, соблюдать обычаи, рассказывать о них младшему поколению.