«Геройская слава Москвы!»

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

6 декабря, в рамках проекта «Пушкинская карта», сотрудники Районной Детской библиотеки для учащихся 8 класса Верхнеуслонской гимназии провели час истории «Геройская слава Москвы!».

2022-12-06-1

Библиотекари рассказали ребятам о героической летописи Великой Отечественной войны – контрнаступлении советских войск на подступах к столице, также познакомили детей с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, о героизме и патриотизме защитников столицы.

Учащиеся узнали о том, как враг рвался в Москву, о провале немецко-фашистской операции «Тайфун», о помощи «генерала Мороза» советским войскам, о стойкости, мужестве и массовом героизме воинов и гражданского населения в борьбе с врагом, о человеческих подвигах людей разных чинов и званий. Также ребята приняли участие в историческом квизе, во время которого успешно справились со всеми заданиями, коллективная работа сплотила их. Они эмоционально прочувствовали дух и героизм людей в дни обороны Москвы и контрнаступления!

История битвы под Москвой – это история о несгибаемой воле народа к Победе.