Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Герои нашего времени. Отмечен медалью «За отвагу» за спецоперацию»

     Маматкозинская сельская библиотека продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют военнослужащие армии России во время спецоперации на Украине, в онлайн рубрике «Герои нашего времени. Отмечен медалью «За отвагу» за спецоперацию». Рядовые, сержанты, ефрейторы и офицеры проявляют свой профессиональный опыт, характер в выполнении боевых задач. Страна уже знает их под титулом «Герои Z». Сегодня публикуем рассказ о подвиге матроса Сергея Вошкова, за который он был награжден медалью «За отвагу».

2022-12-08

     Вошков Сергей, матрос. Увел горящую машину от сослуживцев и спас целую колонну.

     Сергей Вошков получил тяжёлое осколочное ранение руки, но, превозмогая боль, рискуя своей жизнью, спас сотню своих однополчан.

     23-летний матрос Сергей Вошков – уроженец Приморского края. Морская душа, отважный парень, участник специальной военной операции на Украине с первых её дней.

        «Около "Урала" прилетела мина и загорелся кузов полный боеприпасов. Я заскочил в "Урал", начал его отгонять в сторону, отогнал на расстояние метров 200 от колонны. Вышел с него, начался обстрел опять, повторный, минометный. Потихоньку дополз до своих, и уже продолжили бой », - рассказал Сергей.

       Тем временем боевики были напуганы натиском российских военных. Казалось, их не берут мины, запасы которых у боевиков таяли на глазах, а успеха в контратаке не было. Противники оставили позиции и спешно отступили.

       Задание командования русские воины выполнили – вытеснили противника, заняв рубеж.

       За эти действия Вошков награжден медалью «За отвагу». Во время боевых действий был ранен, в госпитале Сергей заявил, что месяц полечится, а затем вернется обратно в бой.

Источники: https://tsargrad.tv/articles/podvig-matrosa-v-boju-otvjol-pylajushhij-ural-s-boepripasami-ot-kolonny_550463

https://vuc.urfu.ru/ru/o-voennom-uchebnom-centre/geroi-z/persons/content/8744/