Портал муниципальных образований Верхний Услон

День Героев Отечества

     9 декабря 2022 года в День Героя Отечества в селе Введенская Слобода состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем в Специальной Военной Операции – Саттарове Азизе Шавкатовиче на здании Введенско-Слободской школы.

img 8656

     Азиз закончил 9 классов в Введенско-Слободской   школе, среднее образование получил в соседнем селе Татарское Бурнашево.

     Родителям погибшего солдата вручил его заслуженный посмертно «Орден Мужества» Глава Верхнеуслонского района – Зиатдинов Марат Галимзянович.

        Родился Азиз 26.07.1995 года в городе Бухара, Республика Узбекистан. В 2002 году вместе с матерью и сестрой переехали на постоянное место жительства в с. Введенская Слобода Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

      Поступил учиться в Введенско-Слободскую ООШ, по окончании 9 классов перешел в Татарско-Бурнашевскую среднюю школу. Окончив 11 классов, прошел обучение в школе ДОСААФ и получил права на вождение автотранспорта. Азиз всегда мечтал стать офицером, быть опорой родителям и защитником Родины. Он с большим желанием призвался на срочную службу в ряды ВС РФ, которую проходил в Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова 2 степени мотострелковой бригаде им. Орджоникидзе. По окончании службы принял решение подписать контракт и продолжить служить родине. Служил в 40-й отдельной бригаде морской пехоты. С началом СВО в составе морской пехоты принимал участие в освобождении города Попасное. Затем был направлен на выполнение боевого задания под поселок Камышеваха, где получил осколочное ранение. Находясь на лечение в госпитале, у него истек срок контракта, но он принимает решение продолжить службу и подписывает новый контракт. После лечения его назначают водителем электростанции взвода роты связи. Передвигаясь к месту выполнения задания, Азиз вместе со своими сослуживцами попадает под обстрел. Выполняя боевое задание и оставаясь верным военной присяге, Азиз получил смертельное ранение. Погиб 12.06.2022г.

         За боевые заслуги представлен к "Ордену Мужества" посмертно.