Портал муниципальных образований Верхний Услон

Встреча с Героем России Газинуром Хайруллиным

   Октябрьской сельской библиотекой совместно с МБОУ «Октябрьская СОШ» организована встреча с Героем России, председателем Общественной организации «Герои Татарстана» Газинуром Гарифзяновичем Хайруллиным.

20221215 150826

    В начале мероприятия Герой поделился воспоминаниями о том, что еще в детстве решил стать летчиком, в родном селе Старое Дрожжаное Дрожжановского района ходил в авиационный кружок, читал книги про самолеты, смотрел военные фильмы. В 1983 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, а после продолжил службу в Вооруженных Силах. С 1983 года занимал должность помощника командира воздушного корабля Ил-76, а с 1987 года стал командиром корабля. Затем Газинур Гарифзянович - второй пилот самолёта Ил-76, принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане, рассказал как спустя год вместе со своим экипажем, в августе 1996 года, совершил побег из плена.

     В ходе мероприятия также был показан кульминационный эпизод фильма «Кандагар», присутствующие задавали вопросы, автограф брали не только дети, но и взрослые, фотографировались на память.

   Также в ходе мероприятия вспомнили имена земляков – верхнеуслонцев, принимающих участие в спецоперации на Украине и награжденных орденом Мужества - Азиз Саттаров (посмертно), Алексей Широчков (посмертно), медалью Жукова – Владислав Карягин.