«Волшебство новогодних затей»

В ожидании Новогодних и рождественских чудес всем хочется создать в своём доме праздничную атмосферу уюта и волшебства. Традиция украшать ёлку игрушками, сделанными своими руками, имеет вековую историю. Ёлочные украшения делались из бумаги, картона, ваты, ткани, природных материалов. Современные материалы и техники позволяют делать разнообразные оригинальные и неповторимые ёлочные украшения.

В рамках Международной акции «Книговички - 2022», инициатором которой является МБУК г.о.Самара «Централизованная система детских библиотек», на мастер-классе «Волшебство новогодних затей» читатели Октябрьской библиотеки изготовили новогодние игрушки – Щелкунчик и Гусь в технике грунтованный текстиль.

20221208 141209

В начале мероприятия библиотекарь Гузель Азизова рассказала историю возникновения традиции делать украшения и наряжать ими новогодние ёлки, ребята вспомнили содержание повести-сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик», прослушали одноимённую оперу П.И.Чайковского. Ведущий мастер-класса Сания Ибрагимовна Валиева познакомила детей с техникой изготовления данных игрушек и поэтапно объясняла порядок работы. Интересная и кропотливая творческая работа детей принесла плоды – у каждого юного читателя получился свой неповторимый новогодний Щелкунчик и Гусь, которые будут ежегодно украшать ёлку и напоминать ребятам о сегодняшней встрече.

"Яңа ел идеяларының тылсымы" мастер-классында без текстиль техникасын кулланып Яңа ел уенчыклары ясадык. Чара башында китапханәче Гузәл Азизова бизәү һәм Яңа ел агачларын бизәү традициясенең килеп чыгышы турында сөйләде, балалар Эрнст Теодор Амадеи Гофманның "Щелкунчик" әкиятенең эчтәлеген искә төшерделәр, П.И.Чайковскийның шул ук исемдәге операсы тыңладылар. Мастер-класс алып баручысы Сания Ибрагимовна Валиева балаларны бу уенчыклар ясау техникасы белән таныштырды һәм процедураны этаплап аңлатты.