«Эсәрендә заман сулышы»

13 января исполняется 125 лет со дня рождения татарского драматурга Фатхи Бурнаша.

1673350451169

К юбилейной дате писателя Центральная районная библиотека подготовила книжную выставку «Эсәрендә заман сулышы» («В произведениях дыхание времени»), которая знакомит читателей с его жизнью и творчеством. Несмотря на короткую литературную деятельность, Ф. Бурнаш успел обогатить художественную татарскую литературу рядом талантливо написанных драматических и лирических произведений.

Как поэт – Ф.Бурнаш романтик, как бытописатель он не имеет себе равного в современной татарской литературе. Лучшими его драматическими произведениями являются: «Камали Карт» (Старик Камали), «Яшь йорякләр» (Молодые сердца), «Адашкан кыз» (Заблудившаяся девушка) и другие.

Переводил И.Тургенева, Л.Толстого, М.Горького, Н.Островского.

Со второй половины 20-х годов Ф.Бурнаш преследовался как националист, был репрессирован. В 1940 году по необоснованному обвинению в национализме был осужден на 10 лет лагерей. В 1942 году приговорен к расстрелу. Погиб в заключении. Реабилитирован посмертно в 1957 году.