«Иван Сусанин – легендарный герой России»

Сотрудники Районной Детской библиотеки провели для учащихся 8 класса Верхнеуслонской гимназии час истории «Иван Сусанин – легендарный герой России», приуроченный ко Дню детского кино.

whatsapp image 2023-01-12 at 09.58.401

Ребята узнали о том, какой период русской истории назывался Смутным временем и почему, вспомнили о подвиге костромского героя, спасшего от поляков первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича Романова.

Библиотекари рассказали ребятам, как была увековечена память об Иване Сусанине: названы улица и площадь в Костроме, установлены памятники в Новгороде и Костроме, великий композитор М. И. Глинка посвятил костромскому герою оперу «Жизнь за царя», знаменитый поэт К. Ф. Рылеев написал стихотворение «Иван Сусанин», а художник М. В. Фаюстов посвятил патриоту земли русской картину. В завершении мероприятия ребята посмотрели видео «Настоящая история подвига Ивана Сусанина».

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого человека это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства, но у каждой реки есть исток, маленький ключик с которого всё начинается.