«Подвижник русского слова»

В Маматкозинской сельской библиотеке в рамках Года педагога и наставника в России, к 150-летию со дня рождения лингвиста, педагога Дмитрия Николаевича Ушакова прошла беседа «Подвижник русского слова».

2022-01-12

Дмитрий Николаевич известен главным образом как составитель «Орфографического словаря» и четырехтомного «Толкового словаря русского языка». Ведущим интересом Ушакова был русский язык. Он вел работы по языкознанию, диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка.

Библиотекарь Елена Седова рассказала юным читателям биографию Ушакова, о его деятельности и познакомила с созданным им словарем, который восполнил существенный пробел в описании развития русского языка в 20 веке.