Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Җыр булса, шундый булсын!»

     К юбилейной дате – 95-летию со дня рождения поэтессы, драматурга, публициста, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Гульшат Зайнашевой в Центральной районной библиотеке начала свою работу книжная выставка-знакомство «Җыр булса, шундый булсын!» («Если песня, то только такая!»), которая знакомит читателей с ее жизнью и творчеством.

1673529507325

     Стихи Гульшат Зайнашевой проникнуты восхищением красотой родного края, любовью. Именно это придает ее поэтическому голосу особую музыкальность, на которую не могли не обратить внимания композиторы. В разные годы с поэтессой сотрудничали А.Ключарев, Р.Яхин, С.Садыкова и другие корифеи песенного жанра.

         Многие песни на стихи Г.Зайнашевой вошли в золотой фонд татарской культуры. За книгу «Пятьдесят песен» поэтесса была удостоена Государственной премии РТ имени Г.Тукая.

       Г. Зайнашева оставила заметный след и в татарской драматургии. По ее пьесам поставлены спектакли в театрах Татарстана, она автор киносценариев, очерков и документальных повестей, посвященных творчеству выдающихся деятелей татарской культуры.