«Каша – Матушка наша»

Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои обычаи, свои праздники, песни и сказки. У каждого народа есть свои, присущие только ему, традиции. 2023 год объявлен в Республике Татарстан - Годом национальных культур и традиций.

Русско-Макуловская и Татарско – Макуловская библиотеки совместно с Макуловским СДК провели для детей и подростков фольклорно-игровую программу «Каша – Матушка наша» и рассказали о традиционно–бытовой культуре русского народа, о традициях, связанных с русской печкой, о домашней утвари, о том, как готовили кашу в чугунке.

img-20230115-wa0106

Дети охотно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали русские народные пословицы, поговорки и народные бытовые приметы. Познакомились с незаслуженно забытыми народными играми и забавами и поиграли в игры: «Пирог», «Челнок», «Растяпа», «Суп варить» и др. За участие в конкурсах и играх они получали сладкие призы. В завершении мероприятия, все были приглашены к праздничному столу и угостились гречневой кашей.

К мероприятию была оформлена тематическая экспозиция с русской печью, где были представлены предметы старинного русского быта.

img-20230115-wa0110

«Каша - Матушка безнеке» - Татарстан Республикасында Милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы кысаларында һәм «Мәктәп баласы өчен мәдәният» Бөтенроссия проекты кысаларында фольклор-уен программасы. Һәр халыкның үз тормыш рәвеше, үз йолалары, үз бәйрәмнәре, җырлары һәм әкиятләре бар. Һәр халыкның үзенә генә хас үз гореф-гадәтләре бар. Дүртенче ел рәттән Макыл авылы Мәдәният йорты базасында балалар һәм яшүсмерләр өчен Макыл китапханәләре мөдирләре ". Чараларны алып баручылар балаларга рус халкының традицион-көнкүреш мәдәнияте, рус миче белән бәйле традицияләр, йорт кирәк-яраклары, чуеннарда ботканы ничек әзерләүләре турында сөйләделәр. Балалар викторина сорауларына җавап бирделәр, табышмакларга җаваплар таптылар, рус халык мәкальләрен, әйтемнәрне һәм халык көнкүреш билгеләрен искә төшерделәр. Аннан соң кунакларны онытылып калган халык уеннары һәм уеннары белән таныштырдылар. «Пирог» кебек уеннарда уйнадылар.