Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Непокорённый город»

     В Печищинской сельской библиотеке, совместно с Домом культуры, ГБУ «КЦСОН «Островок надежды» в Верхнеуслонском муниципальном районе, Отделения социальной помощи семье и детям, был проведен час памяти «Непокорённый город», посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда. 

img-20230118-wa0024       

     Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

       В ходе мероприятия организаторы, рассказывая школьникам о блокаде Ленинграда и показывая кадры документальной хроники военных лет, стремились вызвать чувства сострадания и гордости за стойкость советского народа. Дети узнали, какую трагедию пережили ленинградцы и выстояли, какой весомый вклад в Победу внес Город-герой, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Организаторы особо подчеркнули, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели.

     В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.