Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вот пришло Крещение – праздник очищения»

     В Маматкозинской сельской библиотеке совместно с Маматкозинским сельским домом культуры к Году национальных культур и традиций прошел час духовности «Вот пришло Крещение – праздник очищения».

img 20230119_150529_1

     На мероприятии присутствующие узнали, что Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа, богатый обычаями и приметами.

       Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник, и знаменует конец Рождественских святок. Традиции праздника ведут начало от первых веков христианства, когда произошло Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. За долгие тысячелетия христианства сложилось множество крещенских традиций и обрядов. Главный среди них – посещение богослужения, на котором освящают воду. Считается, что, когда происходит крещение, на воду сходит благодать Святого Духа, которая освящает и прощает грехи, исцеляет болезни души и тела, смывает накопившийся негатив.

     Подготовили для собравшихся сообщение о природных приметах. Например, ветреная и морозная погода сулит плохой урожай, подул сильный южный ветер – лето выдастся дождливым, погода 18 января соответствует погоде на масленицу и началу следующей зимы и др.

     Мероприятие прошло очень информативно и познавательно для присутствующих.