«Две судьбы татарской литературы»

В рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, к 95-летию со дня рождения Аяза Гилязова и 85-летию со дня рождения Фаниса Яруллина, в Матюшинской сельской библиотеке для членов клуба «Молоды душой» прошла арт-встреча «Две судьбы татарской литературы».

img 20230123_105307

Члены клуба «Молоды душой» познакомились с жизнью и творчеством татарских писателей - Фаниса Яруллина и Аяза Гилязова. Библиотекарь Лилия Садеева и Нина Альмухаметова рассказали об их нелегкой судьбе, о многогранном творчестве и огромном вкладе в татарскую литературу, о том, что творчество писателей было высоко оценено государством, они являлись лауреатами самых престижных литературных премий.

В ходе мероприятия была показана презентация и проведен обзор литературы по книгам Ф. Яруллина и А. Гилязова.

Гузель Гибадуллина с большим удовольствием зачитала стихи Фаниса Яруллина «Сагына – сагына», «Очраштырдын безне нигэ…», «Моннан сон беркемне соймэм».

В завершение мероприятия участники ответили на вопросы викторины по творчеству писателей.