«Страницы той страшной войны»

В Вахитовской сельской библиотеке оформлена настольная книжная выкладка «Страницы той страшной войны». На выставке представлены книги, повествующие о событиях, о защитниках города Ленинграда, о Дороге жизни.

img 20230119_164701

Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества, которая длилась 900 дней. Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов-ленинградцев останется образцом беспримерного стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Читатели с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

27 январь Россиядә Хәрби Дан көне буларак   билгеләп үтелә. Бу Ленинград блокадасын өзеп, шәһәрне немец-фашист гаскәрләреннән азат итү көне.   Вахит авыл китапханәсендә әлеге истәлекле датага багышланган ”Куркыныч сугыш битләреннән” дигән   китап күргәзмәсе ясалды.     900 көн һәм төнгә сузылган блокада вакытында дошман шәһәргә 150 мең снаряд, 102 мең яндыргыч бомба һәм 5 мең чамасы фугас – зур җимергеч көчкә ия бомба ташлый. Блокада чорында шәһәр 1 млн чамасы югалтуларга дучар була, күп кеше ачтан үлә. Халык ополчениесе һәм регуляр гаскәрләр, шәһәрнең оборона комитеты җитәкчелегендә, дошманга каршы оешкан төстә көрәшә. 1941 елның 22 ноябрендә Ладога күле бозы аша Ленинградка ярдәм килә. Боз өстеннән үткән әлеге юл «Тормыш юлы» дип атала. Күргәзмәгә куелган китапларда китапукучылар күп мәгълүмат алдылар .