Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Город мужества и славы – Ленинград»

     Час памяти «Город мужества и славы – Ленинград» прошел для учащихся 1-4 классов Большемеминской СОШ. Библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала о беспрецедентной для 20 века блокаде Ленинграда, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей.

img 20230126_111545

     Ребята с интересом слушали рассказ о тяжелой жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

      Учащиеся познакомились с произведениями С.Алексеева «Буханка», М.Сухачева «Дети блокады», О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В завершении мероприятия ребята почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.