«Их подвиг забыться не должен»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900 дневное окружение.

В этот значимый для всей страны день Матюшинская сельская библиотека провела для ребят урок стойкости и мужества «Их подвиг забыться не должен».

img 20230127_110019

С помощью презентации библиотекарь Лилия Садеева рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней. Дети с интересом слушали о жизни в блокадном городе, о «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Особенными чувствами прониклись они к судьбе нашего земляка – защитника Ленинграда Ахата Кадырова, который в первые дни войны ушел на фронт и погиб 11 января 1943 года в бою по прорыву блокады Ленинграда. Захоронен Ахат Кадыров в братской могиле в районе платформы Теплобетонная Ленинградской области.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Л. Маграчева «Репортаж из блокады», А. Адамович, Д. Гранина «Блокадная книга».

Завершилось мероприятие минутой молчания.

"Аларның батырлыгы онытылырга тиеш түгел»

27 гыйнварда Россиядә Ленинградны фашист блокадасыннан тулысынча азат итү көне билгеләп үтелә. Бу дөнья тарихында 900гә якын көндезге мохитне тота алган бердәнбер шәһәр.

Матюшино авыл китапханәсе балалар өчен «Аларның батырлыгы онытылмаска тиеш түгел» дигән ныклык һәм батырлык дәресе үткәрде.

Китапханәче Лилия Садеева балаларга Ленинград блокадасы, кешелек тарихында иң озын һәм иң куркыныч камалыш турында сөйләде, ул 900 көнгә якын дәвам итте. Балалар блокададагы шәһәр тормышы турында зур кызыксыну белән тыңладылар, блокадалы Ленинградны совет азык-төлек базалары белән бәйләүче "Тормыш юлы", блокадникларның икмәк нормасы, ул вакытта икмәк карточкаларының әһәмияте турында зур кызыксыну белән тыңладылар.

Алар безнең якташыбыз-Ленинградны саклаучы Әхәт Кадыйров язмышына аерым хисләр белән үтеп керделәр. Ул сугышның беренче көннәрендә фронтка китә һәм 1943 елның 11 гыйнварында Ленинград блокадасын өзүдә һәлак була. Әхәт Кадыйров Ленинград өлкәсенең Теплобетонная платформасы районында туганнар каберлегендә җирләнгән.

Укучылар игътибарына "Буйсынмаган Ленинград» китап күргәзмәсе тәкъдим ителде. Укучылар А.Чаковның «Блокада», В. Л. Маграчевның «Блокададан Репортаж», А. Адамович, Д. Гранинның «Блокадная книга» әсәрләре белән таныштылар.

Чара бер минут тынлык белән тәмамланды.