«Героический Ленинград - героические люди»

27 января в Маматкозинской сельской библиотеке прошел час истории ко Дню снятия блокады Ленинграда «Героический Ленинград - героические люди».

В ходе мероприятия библиотекарь Елена Седова рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о подростках и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

img 20230126_142929

О детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.

Участники также присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ребята узнали о блокадном хлебе и получили символический небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой.