Портал муниципальных образований Верхний Услон

«900 дней мужества»

       Битва за Ленинград занимает особое место в истории второй мировой войны не только, из – за своей продолжительности, но и благодаря безмерному мужеству и стойкости, проявленной жителями и защитниками Ленинграда. Такую продолжительную по времени блокаду, целых 900 дней и ночей, не переживал ни один город, за всю историю существования человечества.

       Сотрудники Шелаговской сельской библиотеки, СДК и Шеланговской СОШ для учащихся старших классов провели патриотический час «900 дней мужества», посвящённый Дню снятию блокады Ленинграда.

27-01-2023

       Подростки совершили экскурс в самую страшную страницу истории Ленинграда – годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 и полной блокады города. Узнали, что даже в 39 градусный мороз его жители стойко защищали свою Родину. Говорили о записях в дневниках, которые вели их сверстники. Приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и узнали о том, что символом блокады был хлеб, столь желанный и недоступный для умирающих от голода, о хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смертельному приговору.

   Сделали вывод, что судьба Ленинграда – это настоящий пример стойкости, мужества и героизма всего населения – от мала до велика.