Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Герой Сталинграда и Днепра»

     Крупнейшим сражением в мировой истории и одним из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В битве приняло участие свыше 2 миллионов солдат.

   1 февраля, сотрудники Районной Детской библиотеки для учащихся 5 классов Верхнеуслонской гимназии провели час мужества «Герой Сталинграда и Днепра», приуроченный к 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

img 20230201_083634

     Библиотекари рассказали ребятам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. А также познакомили с героическим подвигом Гани Бекиновича Сафиуллина уроженца Арского района, который прошёл всю войну от Москвы до Праги. Золотую Звезду герой Сталинграда он получил за то, что со своей дивизией несколько суток держал оборону города. Когда же Красная Армия переходила в наступление, то полк под руководством бесстрашного и решительного командира, как правило, шёл в авангарде дивизии. В завершении мероприятия ребята посмотрели видео, посвященное 200 дням битвы и 2 миллионам жизней, положенных за Сталинград.