«Здесь орден мужества падет на грудь земли…»,

1 февраля заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек подготовили и провели для учащиеся 9 класса Макуловской СОШ виртуальную экскурсию «Здесь орден мужества падет на грудь земли…», посвящённую 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

img 20230130_082918

Молодые люди познакомились с историей Сталинградской битвы и прослушали обзор подготовленной к мероприятию выставки-истории «Здесь на главной высоте России», где их вниманию были представлены документальные хроники, очерки, воспоминания участников тех событий, а также художественные произведения известных авторов: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», С. Алексеева «Сталинградское сражение», В. Морозова «Исторический подвиг Сталинграда», К. Симонова «Живые и мертвые», Ю. Бондарева «Горячий снег», С. Алексеева «Рассказы о войне» и других.

Закрепить полученные знания о Сталинградской битве, подросткам помог исторический квиз «200 дней и ночей Сталинграда», с которым они успешно справились.