Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Юным героям посвящается…»

     Юные герои – это дети, которые боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле.

      2 февраля, в рамках акции «Сильные духом: читаем детям о разведчиках и партизанах», сотрудники Районной Детской библиотеки провели для учащихся 2 классов Верхнеуслонской гимназии встречу-портрет «Юным героям посвящается…», посвященную Дню памяти юного героя-антифашиста.

1675331326409

      Много сказано и написано о войне. Но всегда остаётся что-то неизвестным и недосказанным. Война страшна тем, что гибнут люди, ужасна тем, что воюют не только взрослые, но и дети, не только мальчишки — будущие мужчины, но и девочки.

      Библиотекари рассказали юным патриотам о ребятах, их ровесниках: о судьбе Володи Дубинина из Керчи, воевавшего вместе с взрослыми, только не на фронте, а на оккупированной фашистами территории; о бесстрашном пареньке из Ворошиловграда Валентине Косиченко; о бесстрашной юной партизанке Ларе Михеенко, приехавшей на каникулы к бабушке в Псковскую область; про сибирского мальчишку Петю Шепелева, который волею судьбы оказался в 1941 году на территории, захваченной фашистами; о Косте Буднике из Белоруссии; о смелой подпольщице Тамаре, проживающей на Украине, когда началась война, а её родной хутор захватили фашисты...

        Их было много, детей войны, на долю которых выпало расставание со счастливым детством, потеря родных и близких. Но они не теряли веру в победу над врагом, крепли и мужали в боях, в труде.

      В завершении встречи, в рамках акции «Читаем детям о разведчиках и партизанах», сотрудники библиотеки прочитали ребятам отрывок из повести Надежды Надеждиной «Партизанка Лара».

      Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны!