«Прикоснись душою к подвигу»

Большемеминская библиотека провела час громкого чтения «Прикоснись душою к подвигу» для учащихся 1-5 классов в рамках Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».

img 20230202_143038

В начале встречи библиотекарь Скарлухина Г.Я. рассказала школьникам о роли партизанского движения в разгроме фашистов, об истории учреждения медали «Партизану Отечественной войны», о первых награждённых героях-партизанах.

Для громкого чтения был выбран рассказ Николая Богданова «Хорошая пословица», основанный на реальных событиях об опытном разведчике Афанасии Жнивине. Ребята, затаив дыхание, слушали как солдатская хитрость, смекалка и смелость помогали одолеть фашистов. После прочтения ответили на вопросы о том, что сделал главный герой произведения, чтобы перехитрить врага, товарищей спасти и самому в живых остаться.

Беседа о разведчиках и партизанах продолжилась в краеведческом уголке библиотеки. Скарлухина Г.Я. рассказала ребятам о земляках, участниках Сталинградской битвы, познакомила с экспозицией, посвященной Костюнину Дмитрию Ивановичу, понтонеру и разведчику. Рассказала также о нашем земляке-большемеминце, партизане Можинове Илье Федоровиче, награжденном медалью «Партизану Отечественной войны первой степени».

Завершилась акция минутой молчания, все присутствующие почтили память погибших в войне.