Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Киек каз юлларынан»

     К 85-летию со дня рождения татарского писателя, прозаика, поэта Фаниса Яруллина Центральная районная библиотека приглашает читателей посетить книжную выставку «Киек каз юлларынан» («По млечному пути»).

     Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя, с молодых лет прикованного к постели, но не сдавшегося и не опустившего руки.

1675947015951

     Яруллин начал свое творчество от небольших по объему произведений – стихов и рассказов, затем перешел к написанию больших поэм и повестей.

       Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения — «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли ему особенную известность. В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Фанису Яруллину была вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» была удостоена Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

     В 2001 году писателю присвоено звание Народный поэт Республики Татарстан. В 1984 году за успехи в области литературы ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», а в 1988 году он награжден орденом «Дружбы народов». Фанис Яруллин является автором 46 книг.