«Величье Пушкинской строки»

10 февраля исполнилось 186 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мир пушкинской поэзии — это светлый, добрый, радостный мир любви, дружбы и созидания. Он необычайно широк и потому включает в себя все: взлеты и падения, успех и разочарования, радость и печаль, любовь и дружбу, предательство и измену. Поэт изливает свои чувства и переживания в стихах. Он живет в них. Каждое его стихотворение можно сравнить с драгоценным камнем, с янтарем, внутри которого находится жучок. Так и в пушкинских стихах. В каждом из них есть своя сердцевина, ядро, в котором и заложена основная мысль. В этот день Вахитовская сельская библиотека   провела час поэзии «Величье Пушкинской строки». Библиотекарь Салимуллина С.Л. познакомила читателей с биографией поэта. На поэтическом часе звучали строки лирических стихотворений, таких как «Мечтателю», «Мадонна», «Я помню чудное мгновенье», строки из поэм «Медный всадник», «Кавказский пленник» и, конечно, строки из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин». Для читателей была оформлена книжная выставка «Вся жизнь – один прекрасный миг», с которой познакомились все желающие и взяли книги для домашнего чтения.

10-02-2023

10 февральдә Бөек рус шагыйре Александр Сергеевич Пушкинның үлеменә 186 ел тулды. Пушкин шигърияте дөньясы-якты, игелекле, шатлыклы мәхәббәт, дуслык һәм үсеш дөньясы. Ул гадәттән тыш киң һәм шуңа күрә бар нәрсәне үз эченә ала: уңайсызлыклар, уңыш һәм өметсезлек, шатлык һәм кайгы, мәхәббәт һәм дуслык, хыянәт. Шагыйрь үз хисләрен һәм тәҗрибәләрен шигырьләрдә белдерә. Ул аларда яши.   Аларның һәрберсенең үз үзәге бар,анда төп уй салынган. Бу көнне Вахит авыл китапханәсе «Пушкинның бөеклеге» -дип аталган шигърият сәгате үткәрде. Китапханәче С. Л. Сәлимуллина укучыларны шагыйрьнең биографиясе белән таныштырды. Шигъри сәгатьттә «Хыялланучы», «Мадонна», «Мин могҗиза мизгелен хәтерлим» кебек лирик шигырьләр, «Бакыр җайдак», «Кавказ әсире» поэмаларыннан юллар һәм, әлбәттә, в с үлемсез романы «Евгений Онегин “ поэмассыннан өзекләр укылды.Шулай ук китап укучыларга китап күргәзмзсе ясалды.