«Шаляпин: голос мира, голос Казани»

Большемеминская сельская библиотека подготовила вечер-портрет «Шаляпин: голос мира, голос Казани», посвященный юбилею Федора Ивановича Шаляпина. Подлинный народный самородок, пробившийся к лучшим мировым сценам, чье имя до сегодняшнего дня остается одним из главных «брендов» отечественной культуры.

img 20230213_111035

С помощью слайд-презентации библиотекарь Скарлухина Г.Я. познакомила школьников старших классов   с основными этапами жизни и творчества Ф. Шаляпина, артиста на все времена. Его талант был известен всему миру.

Выросший в бедных закоулках Казани, впоследствии Шаляпин вошел в число певцов, сформировавших картину всего музыкального мира первой четверти XX века. Ему рукоплескала Европа, он потрясал Париж и покорял мировую публику невероятным сочетанием своего певческого и актерского таланта. Он первым стал в опере не только петь, но и играть. А актерский дар его, как говорят мемуаристы, поражал воображение. Ему — верили. И его удивительный, невероятный, бархатный бас до сих пор не забыт.