Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Шаляпин и Казань"

      В Набережно-Морквашской библиотеке для участников клуба «Ладушка» прошла музыкальная гостиная "Шаляпин и Казань", посвященная 150-летию оперного певца, народного артиста Федора Ивановича Шаляпина.

      Приглашенные познакомились с интересными фактами из биографии великого певца, узнали о его творческой и семейной жизни, услышали рассказ о тех местах города Казани, где прошло детство певца.

1676296691954

     Талант скульптора, как и талант художника, служил лишь обрамлением удивительного голоса. Пел Шаляпин с детства — красивым дискантом. Еще в Казани занимался в церковном хоре и выступал на деревенских праздниках. В 10 лет Федя впервые побывал в театре и мечтал о музыке. Постигал сапожное, токарное, столярное, переплетное искусство, но манило его только искусство оперное.

       Шаляпинский высокий бас знали и любили в Италии, Франции, Германии, Америке, Великобритании. Восторженный прием публики вызывали и оперные арии, и камерные произведения, и романсы. Где бы ни пел Федор Иванович, вокруг собирались толпы поклонников и слушателей. Не останутся равнодушными участники клуба и при прослушивании народных песен и оперных арий царь – баса России.