«Родная речь – дарованное слово»

21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник ведет свою историю с 2000 года и способствует содействию языкового и культурного разнообразия.

Сотрудники Центральной районной библиотеки для старшеклассников МБОУ «Верхнеуслонская гимназия имени Героя Советского Союза Зиннурова Набиуллы Шафиговича» провели час словесности «Родная речь – дарованное слово».

img 20230217_083814

Библиотекари рассказали учащимся об истории происхождения Международного дня родного языка, какие мероприятия проводятся в России и по всему миру в этот день. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией. Затем, ребята приняли участие в викторине на знание родного языка, проверили себя, как правильно произносить ударения в сложных словах. Активно проявили себя на знание пословиц и поговорок о родном языке.