«Титан татарской литературы»

К юбилею известного татарского писателя, журналиста, видного деятеля татарского национального движения Гаяза Исхаки в Майданской сельской библиотеке подготовлена книжная выкладка «Титан татарской литературы».

img 20230217_134557

Читатели узнали о творческом и жизненном пути классика татарской литературы, библиотекарь провела обзор, представленных на выставке, произведений писателя.

В писательском творчестве Гаяз Исхаки нередко знакомил читателей с бытом, нравами, традиционными обычаями родного татарского народа. Он затрагивал темы, касающиеся противоборства национальному унижению со стороны правительствующих слоёв. Писатель придерживался эссерских взглядов, поддерживал создание свободного государства на территории бывших Казанской, Уфимской и Оренбургской губерний, за что при советской власти находился в подполье. Возвращение имени Гаяза Исхаки в татарскую литературу началось в 90-х годах ХХ века.