Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Зарыгып көткән мирас»

     К 145-летию со дня рождения Гаяза Исхаки – деятеля татарского национального движения, писателя, публициста, издателя и политика, Центральная районная библиотека предлагает книжную выставку «Зарыгып көткән мирас» («Долгожданное наследие»).

1676890024653

     Выставка познакомит читателей с жизнью, деятельностью и творчеством Исхаки. Он оказал огромное влияние на развитие татарской национальной литературы и общественной мысли ХХ столетия. За свою долгую и плодотворную творческую жизнь Гаяз Исхаки написал около 70 произведений.

       Произведения Исхаки публиковались, практически, во всех популярных дореволюционных татарских изданиях, его книги выходили многотысячными тиражами, в том числе издавались многотомники его избранных сочинений. Известен Гаяз Исхаки и как переводчик. Так, например, он первым перевел на татарский язык исторический роман Александра Пушкина «Капитанская дочка». Гаяз Исхаки является одним из основоположников национальной драматургии и в своих произведениях призывает строить жизнь по-новому, воплощать в практику благородные идеалы.