«Родной язык, как ты прекрасен!».

В Майданской библиотеке прошел час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!».

Мероприятие началось с Гимна Татарстана. Ребята спели гимн на русском и татарском языках.

Из рассказа ведущих ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

21-02-2023

Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». В ходе мероприятия дети читали стихи о родном языке, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, объясняли значения фразеологических оборотов и крылатых выражений, угадывали русские народные пословицы. В заключение мероприятия библиотекарь познакомила ребят с видами словарей и их авторами. Учащиеся вспомнили, какими бывают словари и в каких ситуациях можно к ним обратиться.