«Живой язык - родное слово»

В Маматкозинской библиотеке к Международному дню родного языка прошел литературно-познавательный час «Живой язык - родное слово».

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.

В ходе мероприятия дети узнали о величии и богатстве русского языка, рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о том, что родной язык – это характер народа, его память, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития.

img 20230216_163426_1

В завершении мероприятия юные читатели присоединились к Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», библиотекарь Елена Седова познакомила детей с различными жанрами устного народного творчества: потешками, считалками, скороговорками, пословицами, сказками, отгадывали загадки, разучивали скороговорки, вспоминали сюжеты русских народных сказок.