Портал муниципальных образований Верхний Услон

«В старину учились дети»

Много интересного узнали юные читатели Большемеминской библиотеки на познавательно-игровом часе «В старину учились дети», посвященном Дню родного языка.

Библиотекарь предложила ребятам отправиться в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы посмотреть, как учились в школах в те далекие времена. Дети с интересом узнали, когда появились первые школы, кто был учителем и какой был порядок в школе. В краеведческом уголке ребята познакомились со старославянскими книгами, по которым учились наши предки, познакомились с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита и просветительского подвига Кирилла и Мефодия.

img 20230221_142207

На основе шрифта «Кирилица», дети составляли свои имена,   вспомнили русские пословицы об учении, грамоте, знании, переводили устаревшие слова из сказок на современный русский язык и соревновались в умении писать гусиным пером. Заканчивая разговор о полезности знаний, библиотекарь пожелала ребятам развивать свою любознательность с помощью книг, ведь читая книги, человек учится ясно выражать свои мысли и грамотно писать.