«Таинство национального узора»

Молва о вышитых полотенцах, фартуках, скатертях и нарядах с оригинальными узорами и орнаментами, ходит с давних времен по всему миру. Вышитые, вырезанные национальные узоры и орнаменты – национальная гордость каждого народа, населяющего Россию.

В Татарско- Макуловской библиотеке прошел мастер – класс «Таинство национальных узоров», приуроченный к Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

img-20230227-wa0055

Участники мероприятия познакомились с выставкой – инсталляцией «Сияние родных узоров», где была представлена национальная одежда и другие предметы быта, украшенные вышивкой и различными народными орнаментами.

Ведущие - Хисамова Мадиня Вагизовна и Першина Надежда Александровна рассказали о том, что каждый узор имеет свое значение и о том, что означает каждый цвет.

Затем участники мастер – класса, под руководством приглашенной на мероприятие Григорьевой Галины Михайловны, освоили различные техники вышивки национальных узоров.

Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта»