«Федор Шаляпин – великий оперный певец»

В рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники Центральной районной библиотеки для учащихся Верхнеуслонской школы провели музыкально – исторический круиз «Федор Шаляпин – великий оперный певец», посвященный 150-летию со дня рождения легендарного оперного певца, народного артиста РСФСР Федора Ивановича Шаляпина.

Федор Шаляпин обладал мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, огромным драматическим дарованием. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание.

img-20230227-wa0010

Участники мероприятия познакомились с основными вехами биографии великого певца, узнали о его пути к вершинам музыкального искусства, услышали рассказ о тех местах города Казани и родного края, где прошло детство легенды русского романса. Молодые люди узнали, что артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актерской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность. Украшением встречи стали аудиозаписи из репертуара Федора Шаляпина и слайд-презентация «Великий голос России».

Вниманию присутствующих были представлены книги о жизни и творчестве Федора Ивановича Шаляпина