«История татарского национального костюма»

В Центральной районной библиотеке прошло заседание участников клуба «Идел таңнары». Для них, в рамках Года национальных культур и традиций, был проведен исторический час «История татарского национального костюма».

img-20230227-wa0019

Члены клуба познакомились с татарской национальной одеждой, с тем, как одевались раньше горожане и крестьяне, каким образом в национальном костюме сочетаются древние традиции одежды наших бабушек и модные веяния времени. Вниманию собравшихся были предложены книги по истории создания национального костюма татар – одежды, обуви и головных уборов. Книги по декоративному творчеству – это ткачество, вышивка, золотое шитье, художественная обработка кожи, ювелирные изделия. Участники клуба познакомились с современными мастерами – одаренными рукодельницами и мастерицами, приносящими в современный костюм национальное своеобразие.