«Образ женщины в русской литературе»

Начиная с XII века, через всю нашу литературу проходит образ русской женщины-героини, с большим сердцем, пламенной душой и готовностью на великие незабываемые образы. В Русско-Макуловской библиотеке оформлена книжная выставка «Образ женщины в русской литературе»

img 20230306_121448

На выставке   представлены произведения:

- «Слово о полку Игореве», раскрывающий полный красоты и лиризма пленительный образ древнерусской женщины Ярославны.

- Татьяна Ларина – главная героиня романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Она обладает доверчивостью и невинностью характера. Именно это делает ее особенно прекрасной.

- Еще со школьной парты все помнят Матрену Тимофеевну из поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». На ее примере автор показывает жизнь деревенских девушек, раскрывает черты характера, описывает их судьбы.

- Отважные женщины в романе А.А. Фадеева «Молодая гвардия» - Любовь Шевцова и Ульяна Громова – главные героини романа и поистине отважные девушки, которые пожертвовали собой ради будущей мирной жизни.

На выставке представлены и другие произведения, где героинями романов и повестей русских писателей являются русские женщины.