Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Мудрость произведений Константина Ушинского»

     В 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.

     Нижнеуслонская сельская библиотека провела для учащихся начальных классов видео-беседу «Мудрость произведений Константина Ушинского».

img-20230302-wa0007

     С помощью электронной презентации юные читатели узнали о том, что Константин Дмитриевич Ушинский мечтал и все делал для того, чтобы в России было, как можно больше школ и в них учились дети простых русских людей.

     К.Д. Ушинский составил для них учебники - "Детский мир" и "Родное слово". В этих книгах К.Д. Ушинский рассказывал маленьким читателям о жизни и труде людей, о чудесах природы и о том, как велик и разнообразен окружающий нас мир. Было отмечено, что источником произведений Константина Ушинского стала народная мудрость – фольклор. Он учил детей горячо любить родной народ и родной язык.

     Закончилось мероприятие чтением и обсуждением   мудрой и поучительной притчи - «Слепая лошадь», которая учит маленьких читателей быть добрыми, справедливыми и благодарными.