«Кто щедро дарит знания и свет»

В 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского.

К этому событию в Большемеминской библиотеке организована постоянно действующая книжная выставка «Кто щедро дарит знания и свет».

8-03-2023

Выставка состоит из 3-х разделов:

- первый раздел «Учителями славится Россия», посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Читатель может почитать документальный материал о выдающемся просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве и его завещании чувашскому народу.

- во втором разделе «Ярмарка педагогических идей» – предлагаются методические пособия для педагогов. Журнал «Патриот Отечества» познакомит читателя с интересной статьей «Школки грамотности» дополняли земские школы» (об опыте образовательной деятельности земства конца ХIХ в. - начала ХХ в.).

- третий раздел «Учитель на страницах книг» посвящен образу учителя в художественной литературе. Здесь представлены книги В. Железникова «Чучело», Ч. Айтматова «Первый учитель», А. Алексина «Третий в пятом ряду» и многие другие.